Ваш город: Владивосток

Выбор города

    График работы

    9:00 - 19:00 будни

    10:0 - 17:00 выходные

    Цены на сайте оптовые. Розничные цены для физических лиц доступны после регистрации на сайте.

    Чем подкармливать комнатные цветы весной и летом

    Домашние растения, хоть и живут в более комфортных условиях, чем уличные цветы, тоже нуждаются в подкормке.В вегетационный период им необходима дополнительная поддержка, чтобы дать пышные и красивые бутоны. При недостатке питательных веществ растения будут вытягиваться медленно и могут не зацвести.

    В статье мы расскажем, чем можно подкармливать комнатные цветы весной и летом, чтобы они росли крепкими и радовали своей красотой. Вы узнаете, какие есть готовые удобрения и народные средства для домашних растений. А также научитесь правильно вносить подкормку.

    Какие элементы нужны домашним цветам

    Комнатные цветы нуждаются в следующих элементах:

    • калий для повышения устойчивости к холоду, лучшей усвояемости некоторых микроэлементов, а также ускорения цветения;
    • азот, сера и магний для листвы, чтобы она была свежей, сочной и имела насыщенный зеленый оттенок;
    • фосфор для правильного развития и обильного цветения;
    • кальций для азотного и углеродного обмена, укрепления молодых листочков и корней.удобрение

    Также в домашних цветах должно быть достаточное содержание бора, меди, марганца, молибдена, железа.

    Когда цветам требуется подкормка: основные признаки

    При дефиците полезных элементов домашняя рассада увядает, бледнеет, слабеет. Стебли истончаются и теряют упругость, листья растут мелкие и тусклые. Бутоны появляются маленькие, быстро опадают или не выходят совсем. Развивается такой цветок медленно, некрепко стоит в почве.

    Слабое растение теряет устойчивость к вредителям и заболеваниям. Оно не может дать хорошие и пышные бутоны даже в конце весны, потому что все силы идут на то, чтобы выжить и поддерживать более-менее нормальное состояние. Такому цветку очень нужны дополнительные питательные вещества, которые обеспечат готовые удобрения или народные средства.

    Виды удобрений для домашних растений

    Готовая подкормка выпускается в виде растворов, которые нужно размешивать с водой и использовать для корневого и внекорневого прикорма. Также есть средства в виде порошка или гранул. И еще есть удобрения пролонгированного действия в формате таблеток, палочек и капсул. Они помещаются в грунт и при поливе медленно растворяются, насыщая почву полезными веществами.

    По составу удобрений подразделяются на следующие виды:

    • Органические. 100% натуральные средства, изготовленные из биогумуса или продуктов жизнедеятельности животных. Это коровий, конский и птичий помет, древесная зола, компост, травяные настои, роговая стружка, дрожжевые смеси. Такие удобрения можно сделать самостоятельно, но удобнее использовать готовые составы для домашнего применения, которые не имеют неприятного запаха.
    • Минеральные. Искусственно созданные удобрения, обогащенные различными элементами для правильного развития цветов: азотом, железом, серой, марганцем и т. д. Средства выпускаются в виде жидкости, гранул, порошка.

    Есть удобрения, подобранные специально для конкретных растений и создающие необходимые условия для их правильного развития. Также производители предлагают комплексные универсальные составы, которые содержат стандартный набор полезных веществ и подходят различным культурам. Кроме того, есть эффективные народные средства для подкормки комнатных цветов.

    Народные методы подкормки цветов в домашних условияхсаженцы

    Народные средства — действенный способ подкормить растения, восстановить их состояние и напитать полезными веществами. Хороший эффект позволяют получить следующие удобрения домашнего приготовления:

    Дрожжи. Благодаря гормонам и витамина группы B они помогают правильно развиваться комнатным цветам. Продукт повышают активность микроорганизмов в почве, продуцирует фосфор и азот, ускоряет минерализацию органических веществ и усиливает выделение углекислоты.

    Банановая кожура. В ней содержатся калий, марганец. Для приготовления удобрения кожуру замачивают в воде, и полученным настоем, разведенным в воде 1:1, поливают цветы. Такую подкормку очень любят цикламен, бегония.

    Яичная скорлупа. Содержит кальций и другие минеральные вещества. Обогащает грунт, улучшает его структуру и защищает растения от грибковых заболеваний.

    Цитрусовая кожура. Оздоравливает почву, повышает иммунитет растений, отпугивает насекомых-вредителей. Особенно настой из корок апельсина, мандарина, лимона любит спатифиллум.

    Сахар (глюкоза). Прекрасный строительный материал и источник энергии для растений. Сахар можно вносить в почву в виде раствора или насыпать на поверхность. Совместно с глюкозой необходимо использовать ЭМ-препараты, чтобы не допустить образования плесени и загнивания корней.

    Кофейная гуща. Сама по себе она не обладает полезными для цветов веществами, но позволяет сделать почву более легкой и рыхлой. Благодаря этому в грунт будет поступать больше кислорода и повысится его кислотность.

    Чайная заварка. В ней содержится много калия, кальция, магния, железа. Чай улучшает структуру почвы, повышая ее кислотность, и благотворно влияет на рассаду.

    Активированный уголь. Он предотвращает развитие опасных бактерий и грибков, снижает кислотность грунта. Благодаря абсорбирующим свойствам убирает излишки влаги.

    Янтарная кислота. Это вспомогательная добавка, которая улучшает иммунитет комнатных растений и помогает им быстрее усваивать полезные вещества. Янтарной кислотой можно эффективно подкормить фикусы, цитрусовые, бегонию др. Средство продается в аптеке в виде порошка или таблеток, которые нужно растворить в воде.

    Аспирин. Укрепляет ослабленные цветы и повышает их иммунитет. На 1 л воды достаточно 1 таблетки препарата.

    Йод. Йодный раствор увеличивает интенсивность роста и цветения домашних культур, а также защищает их от грибковых заболеваний. Важно соблюсти правильную концентрацию удобрения — в 1 л воды добавить не больше 1 капли йода. И лить его нужно по краю горшка, чтобы не обжечь корни.

    Перекись водорода. Способствует ускорению роста и цветения, устраняет грибки и болезнетворные бактерии. Укрепляет корни и защищает их от гниения из-за избыточного полива. Насыщает грунт кислородом. Стимулирует рост цветов.

    Календарь подкормок

    Весной у растений начинается вегетационный период. У большинства комнатных цветов он длится с апреля по сентябрь. Для активного развития растениям необходимы питательные вещества, особенно азот. С начала весны (в марте-апреле) их требуется вносить 2 раза в месяц.

    Летом, в период интенсивного роста, подкормку можно делать чаще — раз в неделю. И к осени до сентября-октября необходимо снова снизить регулярность до 2 раз в месяц.натуральные удобрения почвы

    С приходом зимы большинству цветов удобрения не требуются. В холодное и темное время года домашние растения не нуждаются в активаторах роста, а наоборот замедляются и «впадают в спячку». Удобрять стоит только зимнецветущие виды (гузмания, цикламен, орхидея и др.), но не чаще 1 раза в месяц.

    Правила внесения удобрений

    Чтобы удобрения приносили действительно пользу, а не навредили комнатным растениям, опытные садоводы рекомендуют вносить подкормку следующим образом:

    Кроме того, обращайте внимание на то, как выглядит растение. По внешним признакам можно понять, какого именно элемента ему не хватает. К примеру, если нижние листья желтеют или бледнеют, значит, у комнатного растения дефицит азота. А если цветок не дает бутоны или делает это очень поздно — ему недостает фосфора.

    Где купить качественные удобрения

    Приобрести органические или минеральные удобрения по выгодным ценам можно в компании «Красный бант». Предлагаем купить товары в нашем магазине в Новосибирске или на сайте с доставкой в любой город России.

    Позвоните нам — консультанты помогут с выбором удобрения, ответят на все вопросы о подкормке весной.

    Ваша корзина 0 р.

    Ваше имя

    Номер телефона

    Комментарий

    Ваше имя

    E-mail

    Вопрос или комментарий

    E-mail

    Пароль

    Забыли пароль?



    ФИО

    E-mail: *

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Наименование организации*

    ИНН*

    Контактное лицо*

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    ФИО: *

    ИНН: *

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Если у вас уже есть аккаунт

    Войти на сайт

    E-mail

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш вопрос

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш отзыв