Ваш город: Владивосток

Выбор города

    График работы

    9:00 - 19:00 будни

    10:0 - 17:00 выходные

    Цены на сайте оптовые. Розничные цены для физических лиц доступны после регистрации на сайте.

    Арка из воздушных шаров своими руками: пошаговая инструкция

    Арка из шаров — универсальный декор на любое событие и простой способ создать атмосферу праздника. Воздушной композицией можно украсить банкетный зал, входную группу магазина или крыльцо дома. Арками выделяют важные зоны праздничной площадки: сладкого стола, места, где сидит именинник и другие места. Кроме того, из ярких воздушных шаров можно сделать оригинальную фотозону.

    Попробуйте себя в роли декоратора — предлагаем нашу простую инструкцию, как сделать арку из воздушных шаров своими руками. Мы расскажем, какие бывают арочные композиции, и что вам потребуется для их изготовления. Вы узнаете, как правильно выбрать шарики, и получите другие советы от профессиональных декораторов.

    1. Выберите дизайн арки

    Прежде чем приступать к творчеству, нужно определиться с типом арки. Есть два вида воздушных конструкций: каркасная и из гелиевых шаров — для каждой разные шарики и способы их крепления.

    Каркасные арки. Этот вид состоит из обычных воздушных шаров, которые крепятся на основу — прочный и надежный каркас. Он может быть не только в виде классического «купола», но и в виде квадрата, сердца и цифры или другой формы. Все эти конструкции объединяют одним понятием «арка». Преимущество каркасных композиций в их статичности, надежности, устойчивости к порывам ветра. Поэтому они идеально подходят для уличного декора.

    арка из воздушных шаров на каркасе

    Конструкции из гелиевых шаров. Арка держит купольную форму за счет гелия, который поднимает шарики вверх. Оставаться конструкции на земле помогают грузики. Эта арка как будто парит над землей. Выглядит очень оригинально и станет подходящим украшением банкетного зала или входа в помещение. В отличие от каркасных арок, может иметь только изогнутую купольную форму.

    Обе конструкции выглядят оригинально и имеют свои достоинства и недостатки. Выбор в большинстве случаев зависит от финансовых возможностей: арки из гелиевых шариков стоят дороже за счет использования газа.

    Пошаговая инструкция по сборке обеих конструкций будет ниже.

    2. Купите необходимые материалы

    Чтобы изготовить арку своими руками, вам нужно приобрести следующее:

    • Воздушные шары. Они могут быть одного цвета или нескольких оттенков,. В зависимости от величины конструкции определите нужное количество шариков и их размер. Для уличных арок подойдет диаметр 30 см и более, а для дома — 12-25 см. На 1 м гирлянды у вас уйдет 20 крупных шаров, 30 средних и примерно 45 маленьких.
    • Насос. Надуть большое количество шариков с помощью своих легких крайне затруднительно, поэтому нужно приобрести специальное оборудование — механический насос или электрический компрессор. Второй справляется с задачей быстрее и потребует меньше ваших усилий, но нуждается в подключении к электричеству.
    • Баллон с гелием. Сегодня есть специальные портативные баллоны с газом, которые меньше по размеру и легче, чем бытовые.
    • Калибровщик. Это инструмент, который поможет надуть шарики одинакового размера. Калибровщик можно купить или сделать самому из картонной коробки: вырезать в ней круг нужного диаметра.
    • Материалы для каркаса: плотная проволока, жесткий шланг, полипропиленовая труба или дуги для теплиц. Также потребуются небольшие шлакоблоки для оснований дуги (или специальные грузики), изолента или скотч для соединения деталей. Основа для каркаса выбирается в зависимости от условий, где будет стоять арка. Для улицы нужна более плотная конструкция из шланга, а для домашнего декора подойдет и проволока.
    • Лента для декора, леска или проволока для крепления шариков.
    • Ножницы или канцелярский нож.
    • Оберточная бумага или ткань для декорирования грузиков.

    Также для гелиевых шаров можно дополнительно приобрести средство для продления полета. Это специальное вещество, которое поможет арке дольше парить. Средством нужно обработать шарики изнутри, и тогда на них появится невидимая тонкая пленка, препятствующая быстрому выходу гелия через поры латекса.

    Особенности выбора шаров

    Сначала определитесь с дизайном арки и ее оттенками. Хорошая подготовительная работа поможет купить нужные шарики и не ошибиться с их размером и количеством. Не стоит сочетать более трех цветов в воздушном декоре, иначе он будет выглядеть безвкусно.

    Шары должны соответствовать своему диаметру в надутом состоянии. Не пробуйте сделать их больше — даже если они не лопнут сразу, это произойдет через несколько часов после сборки арки. Если сомневаетесь с размером, берите средний вариант, который подойдет для уличного и домашнего оформления — 25 см.

     

    3. Приступайте к сборке арки

    На каркасе

    Устанавливаем каркас на ровную площадку и надежно крепим его к основаниям из шлакоблока, ведер с песком или специальных грузиков. Не стоит переживать о внешнем виде этих материалов, потому что их можно закрыть шарами или упаковать в оберточную бумагу. Убедитесь в прочности конструкции, чтобы она крепко стояла, не шаталась и была устойчива к порывам ветра.

    Далее надуваем шарики одного диаметра, регулируем их размер с помощью калибровщика. И затем начинаем сборку. Это можно сделать двумя способами:

    Базовый. Самый простой вариант — прикрепить к каркасу шарики в один ряд так, чтобы не было видно основания. Но есть способ поинтереснее для создания объемных конструкций. Для этого надуваем шары одного диаметра и связываем их «хвостиками» друг с другом. Затем делаем еще одну такую пару и складываем с предыдущей — перекручиваем крест-накрест, чередуя оттенки. У нас получится основная заготовка из 4 «лепестков».

    Далее заготовки крепим на каркас с помощью лески, соблюдая последовательность цветов. Оригинально смотрится, когда однотонные шарики расположены в конструкции по спирали. Также их можно чередовать в шахматном порядке или сделать несколько блоков разных оттенков.

    арка из воздушных шаров

    Вариант для «продвинутых». Если базовый способ сборки вы уже хорошо освоили и хотите сделать оригинальный декор, предлагаем изготовить арку сложной формы. Для этого из каркаса (чаще всего из проволоки) делают конструкцию в виде квадрата, сердца, цифры и т. д. Принцип сбора шаров здесь такой же, как в базе — из заготовок с 4 «лепестками».

    Из гелиевых шаров

    Надуваем шарики гелием. Регулируем их объем, ориентируясь на продолжительность пуска газа, или с помощью калибровщика. Далее делаем грузики из шаров, наполненных водой и обернутых в подарочную бумагу, или используем другие утяжелители.

    Основа будет из лески или тесьмы. Привязываем ее к грузикам и начинаем крепить шары, соблюдая одинаковое расстояние. В отличие от каркасной конструкции, арка из шаров с гелием может быть только в один ряд. Усложнить композицию можно с помощью маленьких шариков — сформировать из них четверки и установить между большими. Также объем создается несколькими арками, стоящими рядом. Из них можно делать сложные цепочки и целые «коридоры».

    Советы от декораторов

    Опытные специалисты по декору дают следующие рекомендации:

    • всегда покупайте шары с запасом, потому несколько может лопнуть при надувании или креплении;
    • дизайн многоцветной конструкции создавайте заранее, чтобы на месте не пришлось думать над сочетанием цветов и их чередованием;
    • надутые шарики не кладите на пыльные поверхности или землю, лучше готовьте их в помещении;
    • не торопитесь и крепко завязывайте «хвостики» — один сдутый шарик испортит всю композицию;
    • не трите шары друг о друга, иначе они могут лопнуть;
    • не используйте для крепления шариков скотч — это неизбежно приведет к «взрыву» через несколько минут или часов;
    • при сборе композиции отходите от нее и смотрите издалека со всех сторон — так вы сможете оценить, все ли ровно, нет ли перекосов или других недочетов;
    • не забывайте про подарочную бумагу или ткань, чтобы оформить утяжелители — непрезентабельные грузики испортят самую красивую воздушную композицию.

    И главное — приобретайте качественные шарики и материалы для их крепления. От этого зависят удобство сборки, красота и долговечность конструкции.

    Купить материалы для праздничного декора можно в интернет-магазине «Красный бант». У нас доступные цены и доставка в любой город России. Также приглашаем в нашу точку продаж в Новосибирске.

    Позвоните нашим консультантам или оставьте заявку на сайте — они помогут с выбором товаров и оперативно оформят заказ.

    Ваша корзина 0 р.

    Ваше имя

    Номер телефона

    Комментарий

    Ваше имя

    E-mail

    Вопрос или комментарий

    E-mail

    Пароль

    Забыли пароль?



    ФИО

    E-mail: *

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Наименование организации*

    ИНН*

    Контактное лицо*

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    ФИО: *

    ИНН: *

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Если у вас уже есть аккаунт

    Войти на сайт

    E-mail

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш вопрос

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш отзыв